Зелёная и синяя лягушки находились на расстоянии 2015 метров друг от друга. Ровно в 12 часов дня зелёная лягушка прыгает навстречу синей на 9 метров. через минуту синяя лягушка прыгает навстречу зелёной на 8 метров. ещё через минуту зелёная лягушка снова прыгает на 9 метров, и так далее. в каое время лягушки встретятся.

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 17:03
    0
    В 12-00 зеленая прыгает на 9 м, в 12-01 синяя прыгает на 8 м.

    Расстояние между ними уменьшается на 17 м.

    В 12-02 зеленая прыгает на 9 м, в 12-03 синяя прыгает на 8 м

    Расстояние уменьшается еще на 17 м.

    Значит, в 12-01 расстояние стало 2015 - 17 = 1998 м, и после этого каждые

    2 мин уменьшается на 17 м.

    Через 117 шагов, то есть через 234 минут расстояние станет равно

    1998 - 117*17 = 1998 - 1989 = 9 м

    На 235 минуте зеленая лягушка прыгнет на эти 9 м и они встретятся.