Как решить уравнение 3x=7-y:2

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 20:04
    0
    Домножим первое уравнение на 5, а второе на - 3.

    15 х + 35 у = - 25 - 15 х - 12 у = - 21

    Сложим их.

    15 х + 35 у - 15 х - 12 у = - 25 - 21

    23 у = - 46

    у = - 2

    Подставим у = - 2 в любое уравнение из условия.

    3 х + 7 (-2) = - 5

    3 х - 14 = - 5

    3 х = - 5 + 14

    3 х = 9

    х = 3