Как решить уравнение (у-5) (у+9) = 0

+1
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 08:23
    0
    Решаешь два уравнения ⓨ-5=0 ⓨ+9=0 ⓨ=5 ⓨ=-9
  2. 26 апреля, 10:25
    0
    Раскрыть скобки. Каждый член одного многочлена умножить на каждый член другого многочлена.

    (y-5) (y+9) = 0

    y^2+9y-5y-45=0

    y^2+4y-45=0

    Д (дискриминант) = 4^2-4*1 * (-45) = 16 + 180 = 196

    х1,2 = - (-45) + - √196:2

    х1,2 = 45 + - 14 / 2

    х1 = 45+14/2 = 29,5

    х2 = 45-14/2 = 16,5