В 1-ый день рабочие сделали x деталей, во второй на 12 деталей меньше, чем в 1-ый, а в 3-ий день - в 2 раза больше, чем во 2-ой день. Составьте буквенное выражение, и посчитайте сколько деталей сделали рабочие за 3 дня при x=30; x=77.

+2
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 22:19
    0
    Х - деталей в первый день

    х-12 - деталей во второй день

    (х-12) * 2 - деталей в третий день

    х + (х-12) + (х-12) * 2 - сделали деталей за 3 дня

    х=30

    30 + (30-12) + (30-12) * 2=30+18+18*2=48+36=84 детали

    х=77

    77 + (77-12) + (77-12) * 2=77+65+65*2=142+130=272 детали
  2. 23 декабря, 22:37
    0
    Х + (х-12) + 2 (х-12) = 4 х - 36

    при х=30

    4*30-36=84 (дет.)

    при х=77

    4*77-36=272 (дет.)