Мама положила в вазу яблоки для сына. Мальчик в первый день съел половину всех яблок еще половину яблока. Во второй день съел половину оставшихся яблок и еще половину яблока. После этого в вазе осталось одно яблоко. Сколько яблок мама положила в вазу?

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 20:31
    0
    Всего-x

    (x-0,5) - (0,5x-0,25) = 1

    0,5x-0,25x=1

    0,25x=1:0,25

    x=4 (яб) - целые

    4+0,5+0,5=5