Мама оставила сыну на 2 дня несколько яблок в первый день он съел половину всех яблок и ещё пол-яблока во второй день он съел половину оставшихся яблок и ещё пол-яблока После этого у него осталось 1 яблока Сколько яблок мама оставила сыну? Сколько яблок он съел в первый день?

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 21:57
    0
    Х яблок было, 0,5 х + 0,5 съел в первый день, осталось (0,5 х-0,5), (0,5 х-0,5) / 2+0,5 съел во второй день и осталось 1.

    (0,5 х + 0,5) + (0,5 х-0,5) / 2 + 0,5 + 1 = х, все умножаем на 2

    х + 1 + 0,5 х - 0,5+1+2=2 х

    0,5 х=3,5

    х=7 яблок было всего

    в 1-й день съел 3,5+0,5=4 яблока, осталось 3 яблока

    во 2-й день 1,5 + 0,5 = 2 яблока, осталось 1 яблоко