Мама оставила сыну на два дня несколько яблок. В первый день он съел половину всех яблок и еще пол яблока. Во второй день он съел половину оставшихся яблок. После этого у него осталось одно яблоко. Сколько яблок мама оставила сыну?

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 22:37
    0
    Почему-то многие считают, что раз после второго дня осталось 1 яблоко, то это - половина оставшихся после первого дня яблок.

    Это неверно. Во второй день мальчик съел половину оставшихся после первого дня яблок и ЕЩЁ пол-яблока.

    Значит, половина остававшихся 1+1/2 яблок. А оставалось вдвое больше. т. е. 3 яблока.

    В первый день мальчик съел половину всех яблок и пол-яблока. Т. е. 3 яблока - это половина всех оставленных мамой яблок без половины одного, то есть половина яблок это 3 + 1/2. А было в два раза больше. раз это половина. Т. е. всего было 7 яблок.

    В первый день мальчик съел 7:2+1/2=4 (яблока)

    Во второй день съел (7-4) : 2 + 1/2=2 (яблока)

    Осталось 7-4-2=1 яблоко.