Решите уравнения, разложив на множители.

1) x (x^2-x-6) = x^2-9;

2) x^2-25 = (x-1) (x^2-2x-35) ;

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 10:22
    0
    1) x (x^2-x-6) = x^2-9

    x²-x-6=0

    x1+x2=1 U x1*x2=-6⇒x1=-2 U x2=3

    x (x+2) (x-3) - (x-3) (x+3) = 0

    (x-3) (x²+2x-x-3) = 0

    (x-3) (x²+x-3) = 0

    x-3=0⇒x=3

    x²+x-3=0

    D=1+12=13

    x = (-1-√13) / 2 U x = (-1+√13) / 2

    Ответ x={3; (-1-√13) / 2; (-1+√13) 2}

    2) x^2-25 = (x-1) (x^2-2x-35)

    x²-2x-35=0

    x1+x2=2 U x1*x2=-35⇒x1=-5 U x2=7

    (x-5) (x+5) - (x-1) (x+5) (x-7) = 0

    (x-5) (x+5-x²+7x+x-7) = 0

    (x-5) (x²-9x+2) = 0

    x-5=0⇒x=5

    x²-9x+2=0

    D=81-8=73

    x = (9-√73) / 2 U x = (9+√73) / 2

    Ответ x={5; (9-√73) / 2; (9+√73) / 2}