Сумма возрастов дедушки, его сына и внука равна 114. Дедушка старше внука на 56 лет, а сын дедушки младше его на 31 год. Сколько лет дедушке и внука?

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 08:14
    0
    Пусть дедушке х лет, тогда внуку х - 56 лет, а сыну дедушки (т. е отцу) х - 31 лет. Составим уравнение:

    х + (х - 56) + (х - 31) = 114

    х + х - 56 + х - 31 = 114

    3 х - 87 = 114

    3 х = 114 + 87

    3 х = 201

    х = 67

    67 - 56 = 11.

    Ответ: дедушке 67 лет, а внуку 11.