На утреннике были детей и матери. вместе 41 человек. Каждая мама пришла с одным ребенком. Сколько детей было на утреннике, если детей, которые пришли со своими матерями, было на семь больше, чем детей, пришедших без матерей?

+2
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 07:41
    0
    Решение методом уравнивания.

    1) 41+7=48 (ч) столько бы было людей на утреннике, если бы детей без матерей, было бы столько же, сколько матерей и сколько их детей.

    2) 48:3=16 (д) было с матерями

    3) 16-5=9 (д) было без матерей

    4) 16+9=25 детей было на утреннике
  2. 27 декабря, 10:37
    0
    Дети б/матери - х

    ... }всего 41

    дети с матерью - (х+7) * 2

    х + (х+7) * 2=41

    х+2 х+14=41

    3 х=41-14

    3 х=27

    х=27:3

    х=9 детей было без матери

    9+7=16 детей было с матерю

    16+9=25 детей было на утреннике