Вторая задача.

Сумма лет трёх братьев Рахмон Азиз и Рауфа 74 года. 10 лет назад сумма их составляла 47 лет. Сколько лет Рахмону, если он на 28 лет старше Рауфа?

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 03:34
    0
    Рах + Аз + Рау = 74

    Рах - 10 + Аз-10 + Рау - 10 = 47

    74-30 = 44

    47-44 = 3 т. е. 10-ть лет назад младший еще не родился, а родился 10-3 = 7 лет назад и сумма лет двоих была 47 лет

    Рах - 10 + Аз - 10 = 47

    Рах + Аз + 7 = 74

    Рах + Аз = 74 - 7 = 67

    Рах = 28+7 = 35 лет

    Аз = 67-35 = 32 лет

    Рау = 7 лет

    проверяем 35+32+7 = 74