В одном из фермерских хязяйств получен неплохой урожай: 630 центнеров пшеницы, что состовляет 3/7 всего урожая зерна, треть всего урожая состовляет рожь, а остальное овес. Сколько рейсов должен сделать грузовик, чтобы вывезти овес, если на грузовик укладывается 60 мешков зерна, по 50 кг в каждом?

+5
Ответы (2)
  1. 14 августа, 13:03
    +1
    630 * 7/3 = 1470 всего

    630 пшеницы

    1470 * 1/3 = 490 ржи

    1470 - (490 + 630) = 350 овса

    На рейс 3000 кг = 30 ц.

    350 / 30 = 12
  2. 14 августа, 14:17
    0
    1) весь урожай зерна

    630:3*7=1470 ц

    2) сколько ржи?

    1470:3=490 ц

    3) сколько овса?

    1470-490=980 ц

    4) сколько получится мешком с овсом?

    980 ц=98000 кг, значит 98000:50=1960 мешков

    5) сколько нужно сделать рейсов?

    1960:60=32 рейса (вывезут 32860=1920 мешков) и 40 мешков останется (1960-1920=40)

    или 33 рейса, но за 32 рейса грузовик будет полный, а 33 рейс только 40 мешков