В одном из фермерских хозяйств получили неплохой урожай: 630 ц пшеницы, что составляет 3/7 всего урожая зерна, треть всего урожая составляет рожь, а остальное овёс. Сколько рейсов должен сделать грузовик, чтобы вывезти овёс, если на грузовик укладывается 60 мешков зерна, по 50 кг в каждом?

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 18:50
    -1
    1) весь урожай зерна

    630:3*7=1470 ц

    2) сколько ржи?

    1470:3=490 ц

    3) сколько овса?

    1470-490=980 ц

    4) сколько получится мешков с овсом?

    980 ц=98000 кг, значит

    98000:50=1960 мешков

    5) сколько нужно сделать рейсов?

    1960:60=32 рейса (вывезут 32860=1920 мешков) и 40 мешков останется (1960-1920=40)

    или 33 рейса, но за 32 рейса грузовик будет полный, а 33 рейс только 40 мешков