Задача: У двух сестер денег было поровну. Старшая сесра израсходовала 9/16 своих денег, а младшая сестра израсходовала 8/15 своих денег. У кого из них денег осталось меньше?

+3
Ответы (2)
  1. 3 октября, 05:42
    0
    1) 1-9/16=16/16-9/16=7/16 (осталось у старшей сестры)

    2) 1-8/15=15/15-8/15=7/15 (осталось у младшей сестры)

    3) 7/16 7/15. подводим к общему знаменателю и получаем знаменателю 240 тогда 105/240<112/240, у младшей больше денежек чем у старшей осталось.
  2. 3 октября, 07:32
    0
    Приведи к общему знаменателю

    16*15=240 - общий знаменатель

    105/240 осталось у старшей

    120/240 осталось у младшей