Стороны треугольника равны 15 см, 20 см, и 30 см. найдите стороны подобного ему треугольника, периметр которого равен 26 см

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 13:20
    0
    Стороны данного треугольника относятся как

    15 : 20 : 30 = (:5) = 3 : 4 : 6

    Тогда периметр будет

    3+4+6 = 13 частей (1 часть=5 см)

    Периметр подобного треугольника 26 см., = > его строны тоже относятся, как 3 : 4 : 6 = >

    13 частей = 26 см

    1 часть = 26/13 = 2 cм = >

    Стороны треугольника относятся:

    (3*2) : (4*2) : (6*2) = 6 : 8 : 12