Решите уравнение:

а) 3 * (7+2 k) - 4 * (-7+1/2k) = - 19

б) 5/12 * (24x-144) - 3/8 * (48x+44) = 1,5

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 14:57
    0
    А) Раскрываем скобки:

    21+6 к+28-2 к=-19

    4 к+49=-19

    4 к=-19-49

    4 к=-68

    к = - 17

    Ответ. - 17

    б) Раскрываем скобки:

    10 х-60-18 х-16,5=1,5

    -8 х-76,5=1,5

    -8 х = 1,5+76,5

    -8 х=78

    х=-9,75

    Ответ. - 9,75