Наименьшим корнем уравнения 4cos^2x+2sin^2x=3sin2x на промежутке 0

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 06:08
    0
    Раскроем по формуле:

    4cos²x+2sin²x-6sinxcosx=0

    Поделим обе части на cos²x при условии что cosx≠0

    4+2tg²x-6tgx=0

    Пусть tgx=t

    2t²-6t+4=0

    D=1

    t1=2

    t2=1

    Так как tg не ограниченная функция тогда

    tgx=2

    x=arctg2+Пn

    tgx=1

    x=arctg1+Пn

    x=п/4+Пn

    На предложенном промежутке наименьший корень п/4 или 45°