За две книги заплатили 339 рублей. Первая книга на 27 руб дешевле, чем вторая. Сколько стоит каждая книга?

+2
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 15:29
    0
    Задача решается уравнением. Пусть х (руб) - стоимость первой книги. Тогда (х+23) (руб) - стоимость второй книги. Зная, что за две книги заплатили 339 рублей, составим и решим уравнение: х + (Х+23) = 339 (1 х+1 х) + 23=339 2 х+23=339 2 х=339-23 2 х=316 х=316:2 х=158, значит 1 книга стоит 158 рублей 2) 339-158=181 (руб) Ответ: первая книга стоит 158 рублей, а вторая 181 рубль.
  2. 16 декабря, 16:25
    0
    1) 339-27=312 р стоили бы две книги по одинаковой цене

    2) 312:2=156 р стоит 1 книга

    3) 156+27=183 р стоит 2 книга

    2 способ:

    Пусть 1 книга стоит х рублей, тогда вторая - х+27 рублей, составим уравнение

    х+х+27=339

    2 х=339-27

    2 х=312

    х=312:2

    х=156 р стоит 1 книга

    156+27=183 р стоит вторая книга