2 3/8*3/19*1 1/9 а

помогите!

+1
Ответы (2)
  1. 27 марта, 18:14
    0
    1) 2 3/8 • 3/19 = 19/8 • 3/19 = 3/8

    2) 3/8 • 1 1/9 а = 3/8 • (10/9) а = (5/4) а = 1,25 а
  2. 27 марта, 20:23
    0
    2 3/8*3/19*1 1/9*a=19/8*3/19*10/9*a=5/12*a