Две одинаковые гигантские устрицы, добывая себе пищу, отфильтровали 120 литров воды. Одна из них добывала корм 5 часов, а другая 3 часа, Сколько литров воды отфильтровала каждая устрица?

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 21:56
    0
    Всего отфильтрованной воды - 120 л.

    Первая устрица - 5 ч.

    Вторая устрица - 3 ч.

    Первая - ? л.

    Вторая - ? л.

    1) 5+3=8 (ч) - всего потрачено времени на фильтрование воды обоими устрицами.

    2) 120 : 8 = 15 (л) - отфильтровано за каждый час

    3) 5*15=75 (л) - первая устрица

    4) 3*15=45 (л) - вторая устрица

    Ответ: Первая - 75 литров; вторая - 45 литров