На двух складах было 90000 т угля. После того как из первого склада вывезли 30% имевшегося там угля, а из второго 20%, на первом складе осталось угля в 1,75 раза больше, чем на втором. Сколько угля было на каждом складе первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 13:38
    0
    Система уравнений

    Х + y = 90000

    X - 0,3x = 1,75 (y - 0,2y)

    Решение

    0,7 х = 1,4y

    0,7x = 1,4 (90000 - X)

    0,7x = 126000 - 1,4x

    2,1x = 126000

    X = 60000 (т) было на первом

    90000 - 60000 = 30000 (т) было на втором

    Ответ 60000 и 30000 тонн