Погрешность приближения. задали собщение с примерами из жизни на эту тему.

сама найти не могу, подскажите кто знает

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 02:57
    0
    Абсолютной погрешностью или, короче, погрешностью приближенного числаназывается разность между этим числом и его точным значением (из большего числа вычитается меньшее) *.

    Пример 1. На предприятии 1284 рабочих и служащих. При округлении этого числадо 1300 абсолютная погрешность составляет 1300 - 1284 = 16. При округлении до 1280 абсолютная погрешность составляет 1284 - 1280 = 4. Относительной погрешностью приближенного числа называется отношение абсолютной погрешности приближенного числа к самому этому числу.

    Пример 2. В школе 197 учащихся. Округляем это число до 200. Абсолютная погрешность составляет 200 - 197 = 3. Относительная погрешность равна 3/197 или, округленно, 3/197 = 1,5 %. В большинстве случаев невозможно узнать точное значение приближенного числа, а значит, и точную величину погрешности. Однако почти всегда можно установить, что погрешность (абсолютная или относительная) не превосходит некоторого числа.

    P. S. если нужно могу отписать в комментариях сайт где продолжение примеров