в первый день со склада вывезли 40% имевшегося там угля. во второй день было вывезено 75% остатка. сколько процентов всего имевшегося на складе угля вывезли во второй день? сколько процентов всего имевшегося там угля осталось?

+4
Ответы (2)
  1. 6 января, 21:55
    0
    весь уголь-100%

    вывезли-40%

    100-40=60% осталось

    оставшийся (60%) уголь-100%

    вывезли х%-75%

    х=60*75:100=45% оставшегося угля вывезли во второй день

    60-45=15% оставшегося угля осталось

    15%-это остаток от 60%, а нам надо найти остаток от всего имевшегося угля

    60%-15%

    100%-х

    х=100*15:60=25% всего имевшегося угля осталось
  2. 6 января, 23:01
    0
    100%-40%=60%

    Найдём 75% от 60% = 45% - вывезли во второй день

    60%-45%=15% - осталось