Как решить уравнение: (2 а+1) (2 а+1) / 4 - (3 а-2) (3 а-2) / 9 = 1

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 15:30
    0
    (2 а+1) (2 а+1) / 4 - (3 а-2) (3 а-2) / 9 = 1 умножим уравнение на 36

    9 * (2 а+1) (2 а+1) - 4 (3 а-2) (3 а-2) = 36

    9 * (4 а ²+4 а+1) - 4 * (9 а ²-12 а+4) = 36

    36 а ²+36 а+9-36 а²+48 а-16=36

    84 а=43

    а=43/84