За 5,2 кг картофеля заплатили на 3,12 рублей меньше, чем за 7,5 кг моркови. Сколько стоит 1 кг картофеля и 1 кг моркови, если за морковь заплатили в 2,5 раза больше, чем за картофель?

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 21:39
    0
    Х-стоит 1 кг картофеля

    у-стоит 1 кг моркови

    7,5 у-5,2 х=3,12

    7,5 у=2,5*5,2 х

    7,5 у=13 х

    13 х-5,2 х=3,12

    7,8 х=3,12

    х=3,12:7,8

    х=0,4 р стоит 1 кг картофеля

    7,5 у=5,2

    у=5,2:7,5

    у=52/75 р стоит 1 кг моркови