Пешеход заметил, что через каждые 12 мин его обгоняет трамвай, а через каждые 6 мин он встречает трамвай. Считая движение равномерным, найдите интервалы между каждыми двумя трамваями. Дайте ответ в минутах.

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 21:58
    0
    Пусть интервал между трамваями будет х минут, скорость трамвая (v) тр. - y метров в минуту, скорость пешехода (v) пеш. - z метров в минуту.

    Расстояние между трамваями равно произведение скорость на время (S=v*t), т. е. S = yx метров.

    Рассчитаем скорость трамвая относительно пешехода:

    1) Когда трамвай едет навстречу пешеходу v1 = (y+z) метров/минуту

    2) Когда трамвая обгоняет пешехода v2 = (y-z) метров/минуту

    Тогда, трамваи, обгоняющие пешехода, за t=S/v2=xy / (y-z) минут, по условиям задачи t=12, т. е. xy / (y-z) = 12

    Трамваи, идущие навстречу через t = S/v1 = xy / (y+z), по условиям задачи t=6, т. е. xy / (y+z) = 6

    Составим систему уравнений (не забудьте объединить систему скобкой) :

    xy / (y-z) = 12

    xy / (y+z) = 6

    xy=12 (y-z)

    xy=6 (y+z)

    х=12 (y-z) / y

    xy=6 (y+z)

    Решаем систему методом подстановки (подставим х во второе уравнение) :

    (12 (y-z) / y) * y=6 (y+z)

    12 (y-z) = 6 (y+z)

    12y-12z=6y+6z

    12y-12z - 6y-6z = 0

    6y-18z=0

    y-3z=0

    y=3z

    Подставим значение в уравнение xy / (y+z) = 6:

    (x*3z) / (3z+z) = 6

    x3z=6 * (3z+z)

    x3z=18z+6z

    x*3z = 24z

    x = 24z/3z=8 (минут) - интервал между двумя трамваями

    Ответ: интервал между трамваями составляет 8 минут.