Четыре одинаковых трубы заполняют бассейн за 8 часов. За сколько часов заполнят бассейн 2 таких же трубы?

+1
Ответы (2)
  1. 27 марта, 17:15
    0
    4:2*8=16 часов будут заполнять бассейн 2 трубы
  2. 27 марта, 19:35
    0
    1 / (1/x + 1/x + 1/x + 1/x) = 8

    1 / (4/x) = 8

    4/x = 1/8

    x = 32

    1 / (1/32 + 1/32) = 1 / (1/16) = 16 часов

    А можно и проще, раз трубы одинаковые, то заполнять они будут во столько раз больше по времени, во сколько раз их стало меньше.

    4:2 = 2

    8*2 = 16

    Ответ: 16 часов