Задача №2 Найти восемь последовательных целых чисел так, чтобы сумма первых пяти равнялась сумме трех последних.

+1
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 05:19
    0
    Пусть n - первое число последовательности, (n+1) - второе, и т. д., тогда:

    n + (n+1) + (n+2) + (n+3) + (n+4) = (n+5) + (n+6) + (n+7)

    5n+10=3n+18

    2n=8

    n=4

    Значит, последовательность будет таковой:

    4,5,6,7,8,9,10,11

    Проверим:

    4+5+6+7+8=9+10+11

    30=30

    Ответ: 4,5,6,7,8,9,10,11
  2. 6 ноября, 07:10
    0
    1 число-х

    2 число х+1

    3 число х+2

    4 число х+3

    5 число х+4

    6 число х+5

    7 число х+6

    8 число х+7

    х+х+1+х+2+х+3+х+4=х+5+х+6+х+7

    5 х+10=3 х+18

    5 х-3 х=18-10

    2 х=10

    х=4-1 число

    4+1=5-2 число

    5+1=6-3 число

    6+1=7-4 число

    7=1=8-5 число

    8+1=9-6 число

    9+1=10-7 число

    10+1=11-8 число

    Проверка

    4+5+6+7+8=30

    9+10+11=30

    30=30

    Ответ: 4,5,6,7,8,9,10,11