Решить уравнение. (Х+2/х) ^2 + (х+2/х) - 2=0

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 04:06
    0
    Обозначим выражение х+2/х через t и запишем новое уравнение

    t²+t-2=0

    Найдем корни данного уравнения

    t1,2 = (-1+/-√ (1+8)) / 2 = (-1+/-3) / 2

    t1=-2, t2=-1

    Заменим t на выражение х+2/х и получим два уравнения

    х²+2 х+2=0 и х²+х+2=0 при х≠0

    Данные уравнения не имеют корней