При каких значениях параметра a уравнение корень из (x+a) = x-1 имеет единственное решение

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 12:12
    0
    √ (x+a) = x-1

    (√ (x+a)) ² = (x-1) ²

    x+a=x²-2x+1

    x²-3x + (1-a) = 0

    D=3²-4 * (1-a) = 0

    9-4+4a=0

    4a=-5

    a=-5/4=-1,25.