При каких значениях параметра а уравнение

2 lg (x + 3) = lg (ax)

имеет единственное решение?.

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 13:33
    0
    2lg (x+3) = lg (ax) (*)

    (x+3) ²=ax

    x ² + (6-a) x+9=0 (**). Посмотрим когда уравнение (*) будет иметь один корень:

    1 случай: уравнение (**) имеет один корень. Так будет при D=0. D = (6-a) ²-36=-a (12-a) = 0

    a=0 (не подходит), a=12

    2 случай. уравнение (**) имеет два корня, но один из них меньше - 3, а другой больше.

    Здесь достаточно условия: f (-3) <0

    18+3a-18<0

    a<0

    Ответ: a<0, a=12