Сумма двух чисел равна 22. когда одно слагаемое увеличили в 5 раз, а другое - в 3 раза, то новая сумма оказалась равной 96. найдите эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 14:52
    0
    Х-первое число

    у-второе число

    х+у=22

    х=22-у

    5 х+3 у=96

    5 (22-у) + 3 у=96

    110-5 у+3 у=96

    110-2 у=96

    2 у=110-96

    2 у=14

    у=7

    х=22-7

    х=15

    Проверка

    5•15=75

    7•3=21

    21+75=96 щ