Сумма двух чисел равна 25. Когда одно слагаемое увеличили в 5 раз, а другое в 3 раза, то новая сумма оказалась равной 107. Найти эти числа.

+3
Ответы (2)
  1. 1 июля, 05:36
    0
    {x+y=25

    {5x+3y=107

    {x=25-y

    {125-5y+3y=107

    -2y=107-125

    2y=18

    y=9

    x=25-y=25-9=16

    Ответ: 16 и 9
  2. 1 июля, 07:38
    0
    Решим систему

    a+b=25

    5a+3b=107

    b=25-a

    5a+3 (25-a) = 107

    Решим 2 е уравн

    5a+75-3a=107

    2a=32

    a=16

    b=25-16=9!

    Ответ: 9 и 16