Сумма двух чисел равна 20. Когда одно слагаемое увеличили в 5 раз, а другое-в 3 раза, то новая сумма оказалась равной 84. Найдите эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 21:19
    0
    х - первое число

    у - второе число

    х+у=20, откуда х=20-у

    5 х + 3 у = 84, подставим значение х из 1-го ур-я во 2-ое, получим:

    5 * (20-у) + 3 у = 84

    100-5 у+3 у=84

    2 у=16

    у=8 - 2-ое число

    х=20-8=12 - 1-ое число

    Проверка

    12+8=20

    60+24=84