Сумма двух чисел равна 10, если одно число увеличить в 4 раза, а второе в 2 раза, то сумма двух новых чисел равно 28. найдите эти числа

+4
Ответы (2)
  1. 18 марта, 08:18
    0
    X+y=10

    4*x+2*y=28

    дальше выразим

    x=10-y

    отсюда подставим во 2 уравнение

    4 * (10-y) + 2y=28

    40-4y+2y=28

    4y-2y=40-28

    2y=12

    y=6

    отсюда в исходное

    x=10-6=4

    Ответ: 4, 6
  2. 18 марта, 08:46
    0
    Решение:

    Обозначим искомые числа за (х) и (у), тогда согласно условия задачи, составим уравнения:

    х+у=10

    4*х + 2*у=28

    Из первого уравнения системы уравнений найдём значение (х) и подставим его значение во второе уравнение:

    х=10-у

    4 * (10-у) + 2 у=28

    40-4 у + 2 у=28

    -4 у+2 у=28-40

    -2 у=-12

    у=-12 : - 2

    у=6

    Подставим значение у=6 в х=10-у

    х=10-6

    х=4

    Ответ: Искомые числа 4 и 6