За 3 дня продали 1085 килограмм яблок сколько килограмм было продано в третий день? если известно что за второй день продали в двое больше чем в первый а за третий день на 70 килограмм меньше чем за второй

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 13:35
    0
    Выразим через уравнение:

    Пусть в 1-й день продали "х" яблок, тогда во второй - "2 х", а в третий - "2 х-70".

    Сложем и приравняем к кол-ву кг.:

    х + 2 х + 2 х - 70 = 1085

    Упростим:

    5 х-70 = 1085

    Перенесем:

    5 х = 1085-70

    5 х = 1015

    Найдем "х":

    х = 1015/5

    х = 203 кг. продали в первый день.

    Вспомним, что в третий день было продано "2 х-70" и найдем это число:

    2 * 203 - 70 = 336 кг. яблок было проданно в третий день.

    Ответ: 336 кг.