Помогите решить задачу. Я просто очень тупая, и забыла все, что учила.

Через одну трубу бассейн наполняется за 6 часов, а через другую за 8 часов. Какую часть бассейна заполнят две трубы за один час одновременно?

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 01:40
    0
    Первая труба наполнит бассейн за 6 часов, значит, за 1 час она наполнит 1/6 часть бассейна.

    Аналогично, вторая труба наполнит бассейн за 8 часов,

    значит за 1 час она наполнит 1/8 часть бассейна.

    Вместе, за 1 час трубы наполнят 1/6 + 1/8 = (4+3) / 24 = 7/24 часть

    бассейна.

    Запись решения:

    1) 1:6 = 1/6 (часть) - наполнит первая труба за 1 час

    2) 1:8 = 1/8 (часть) - наполнит вторая труба за 1 час

    3) 1/6 + 1/8 = 7/24 (часть) - наполнят обе трубы за 1 час

    Ответ: 7/24 часть бассейна