Выяснить имеет ли уравнение 9 х+13 у=8 решение в целых числах, и если имеет, то найти его общий вид.

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 21:22
    0
    9x+13y=8

    НОД (9; 13) = 1 = > уравнение имеет решения в целых числах

    Находим частное решение методом подбора:

    9 * (-2) + 13*2=8 = > x₀=-2; y₀=2

    (-2; 2) - Частное решение

    9x+13y=8

    9 * (-2) + 13*2=8

    Из первого уравнения вычитаем второе, получаем:

    9x-9 (-2) + 13y-13*2=8-8

    9 (x+2) + 13 (y-2) = 0

    9 (x+2) = - 13 (y-2)

    x+2 = (-13 (y-2)) / 9

    x+2 ∈Z = > y-2=9n, n∈Z

    y=2+9n, n∈Z

    x+2=-13n

    x=-2-13n, n∈Z

    {x=-2-13n

    {y=2+9n, n∈Z - Общее решение