Прямая АВ и ВС перпендикулярны. Луч ВК делит угол АВС на два угла, один из который составляет 2/3 (в виде дроби!) другого. Найдите эти углы.

Любимые, милые, хорошие последние два номера остались до заветной пятерочки!

Помогите мне!1

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 12:08
    0
    Если эти прямые перпендикулярны, то они образуют угол в 90°

    1 угол назовем x, тогда второй будет (2/3) * x (в общем две трети x)

    и еще 1 угол + 2 угол = 90°

    Составим уравнение:

    x + (2/3) * x=90

    Избавимся от знаменателя во втором слагаемом, домножив все на 3

    3*x+2*x=270

    5*x=270

    x=54

    То есть 1 угол равен 54°, а второй 36°

    54+36=90

    54/3*2=36

    Ответ: 54° и 36°