Помогите решить! 6^2x-7*6^x*+6=0

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 08:30
    0
    Решение:

    6^2x - 7*6^x + 6=0

    Обозначим 6^x другой переменной, то есть у=6^x при у≥0, получим уравнение вида:

    y^2 - 7y + 6=0

    y1,2 = (7+-D) / 2*1

    D=√ (7²-4*1*6) = √ (49-24) = √25=5

    у1,2 = (7+-5) / 2

    у1 = (7+5) / 2=12/2=6

    у2 = (7-5) / 2=2/2=1

    Подставим значения 6 и 1 в выражение у=6^x

    1)

    6^x=6

    6^x=6^1

    x=1

    2)

    6^x=1

    6^x=6^0

    x=0

    Ответ: х1=0; х2=1