Высота равнобедренный трапеции проведёная из вершины C, делит основание AD на отрезки длиной 8 и 15 найдите длину основания вс

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 14:25
    0
    Проведем еще одну высоту из вершины B и обозначим точки пересечения высот с основанием DA как H и H1,

    тогда, так как трапеция равнобедренная, высота BH1 будет делить основание AD, так же на отрезки 8 и 15

    основание AD=8+15=23, DH=AH1=8+8=16

    Тогда 23-16=7=HH1=BC

    Ответ: ВС=7