Решить задачу. Краткую запись обязательно составляем!

Теплоход шел по течению реки часа, а против течения часа. Какой общий путь прошел теплоход, если его собственная скорость 22 км / ч, а скорость течения реки 3 км / ч?

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 18:41
    0
    Скорость Время Расстояние

    пароход собств 22 км/ч

    течение реки 3 км/ч

    по течению 22+3 (км/ч) 2_1/2 ч всего

    против течения 22 - 3 (км/ч) 3_1/15 ч?

    1) 22+3=25 км/ч - скорость по течению реки

    2) 22-3=19 км/ч - скорость против течения реки

    3) 25*2_1/2 = 25 * 5/2 = 62_1/2 км прошёл пароход по течению реки

    4) 19*3_1/15 = 19 * 46/15 = 874/15=58_4/15 км прошёл пароход против течения реки

    5) 62_1/2 + 58_4/15 = 62_15/30 + 58_8/30 = 120_23/30 км пароход прошёл всего