Какая из следующих задач является задачей на нахождение части целого, какая - на нахождение целого по его части? Решите каждую из этих задач.

1) В школьных спортивных соревнованиях приняло участие 3/5 учащихся пятых классов. А всего в пятых классах учатся 75 ребят. Сколько пятиклассников участвовало в соревнованиях?

2) В спортивных соревнованиях участвовало 45 пятиклассников. Это составило 3/5 учащихся пятых классов. Сколько всего учащихся в пятых классах?

+4
Ответы (2)
  1. 5 января, 09:54
    0
    В 1 задаче нам известно сколько всего детей, их 75 человек. Это и есть целое, а будем находить от него часть. Это 1 случай - н ахождение части от целого.

    во 2 задаче нам неизвестно сколько всего было, значит целое мы не знаем, это 2 случай - нахождение целого по его части.

    1 задача.

    75 чел. : 5*3 = 45 пятиклассников участвовало в соревнованиях

    2 задача

    45:3*5 = 75 всего учащихся в пятых классах
  2. 5 января, 12:21
    0
    1) Найдем 3/5 от 75

    75*3/5=45 (школ.)

    45 пятиклассниках участвовали в соревнованиях. Это задача на нахождение части целого.

    2) 45 - это 3/5, найдем сколько всего

    45:3/5=75 (школ.)

    Всего 75 учащихся.

    Эта задача на нахождение целого по его части.