Какая из следующих задач являетсязадачей на нахождение части целого, акая - на нахождение целого по его части? Решите каждую из этих задач: 1) В школьных спортивных соревнованиях приняло участие 3/5 учащихся пятых классов. А всего в пятых классах учатся 75 ребят. Сколько пятиклассников участвовало в соревнованиях?2) В спортитвных соревнованиях участвовало 45 пятиклассников. Это составило 3/5 учащихся пятых классов. Сколько всего учащихся в пятых классах? Приведите свои примеры задач этих двух типов.

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 08:29
    0
    1) 75*3/5 = (сокращение) = 15*3/1=45 (ребят) - часть целого-задача 1

    2) 45/3/5 = (сокращение) = 45*5/3=75 (ребят) - целое по его части-задача 2