Переднее арифметическое - 18

Одно число больше другого в 4 раза

Узнать числа, помогите!

+3
Ответы (2)
  1. 18 июля, 15:43
    0
    Пусть х - первое число, тогда 4 х - второе число. Среднеарифметическое этих чисел: (х+4 х) : 2=18. Решаем уравнение:

    х+4 х=36

    5 х=36

    х=7,2 - первое число

    7,2 умножить на 4 получится 28,8 - второе число

    Ответ: 7,2; 28,8
  2. 18 июля, 16:02
    0
    Х - 1 число

    4 х - второе число

    х + 4 х = 18

    5 х = 18

    х = 3,6 - первое число.

    3,6 * 4 = 14,4 - второе число