Помогите решить задачу на проценты, 5 класс.

В школьной библиотеке 36% всех книг составляют учебники, справочников и словарей в-3 раза меньше, чем учебников, остальные книги-художественная литература.

Ответьте на следующие вопросы: 1. Какая величина принята за 100% 2. Какой процент от всех книг составляют справочники и словари? 3. Какой процент от всех книг составляет художественная литература?

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 17:33
    0
    Всего книг - 100%

    1) 36/3=12% - занимают словари и справочники

    2) 12+36=48% - доп. литература и учебники

    3) 100-48=52 % - художественная литература