Магазин продал книгу со скидкой 10% и получил 8% прибыли. Сколько процентов прибыли получил бы магазин, если бы продал книгу без скидки

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 20:46
    0
    Без скидки:

    Цена книги - х руб.

    Закупочная цена - у руб.

    Норма прибыли: (х-у) / у = (x/y) - (y/y) = (x/y) - 1

    Со скидкой:

    Цена (1 - 0,1) х = 0,9 х (10% = 10/100 = 0,1)

    Норма прибыли:

    (0,9 х - у) / у = 0,08

    0.9x/y - y/y = 0.08

    0.9x/y - 1 = 0.08

    0.9 * (x/y) = 1.08

    x/y = 1.08/0.9

    x/y = 1.2

    Подставим в первоначальное уравнение:

    1,2 - 1 = 0,2 ⇒ 20 % норма прибыли

    Ответ: 20% прибыли получил бы магазин, если бы продал книгу без скидки.