3,2/z-0.5=2 целых 2 третьих / z+1/3

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 06:22
    0
    3,2 / (z - 0,5) = 2 2/3 / (z + 1/3)

    2 2/3 = 8/3

    3,2• (z + 1/3) = 8/3• (z - 0,5)

    3,2 = 16/5

    0,5 = 1/2

    16/5z + 16/15 = 8/3z - 4/3

    Общий знаменатель 15

    16z•3 + 16 = 8z•5 - 4•5

    48z + 16 = 40z - 20

    8z = - 36

    z = - 4,5

    Ответ (- 4,5)