1. Сократите дроби: 3/6; 4/12; 5/20; 6n/18n.

2. Приведите к наименьшему общему знаменателю дроби: 4/9 и 5/12.

3. Сравните дроби: а) 2/11 и 3/14; б) 1/15 и 2/29.

4. Найдите значение выражения: (3,1/7 - 2, 3/14) + (2, 3/42 - 1, 1/7).

5. Решите уравнение: 3, 1/5 + 2, 2/5 - x = 3, 1/10 - 1, 1/5.

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 17:29
    0
    1) 3/6=1/2; 4/12=1/3; 5/20=1/4; 6n/18n=1/3

    2) 4/9 и 5/12. 4/9 = (4*4) / (9*4) = 16/36 и 5/12 = (5*3) / (12*3) = 15/36

    3) a) 2/11 = (2*14) / (11*14) = 28/154

    3/14 = (3*11) / (14*11) = 33/154

    28/154<33/154

    б) 1/15 = (1*29) / (15*29) = 29/435

    2/29 = (2*15) / (29*15) = 30/435

    29/435<30/435