Помогите решить уравнение:

5sin2x - 11 (sin x + cos x) + 7 = 0

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 16:56
    0
    5sin2x - 4sinxcosx-cos2x=0 [-3pi/2; 0 ]

    Это однородное тригонометрическое уравнение. Разделим обе части на cos2x

    5tg2x-4tgx-1=0

    tgx=a, тогда

    5 а2-4 а-1=0

    D=16+20=36

    a1=1; a2=-0,2

    tgx=1 или tgx=-0,2

    х=П/4+Пn, n принадлежит Z

    x=-arctg0,2+Пk, k принадлежит Z

    корни вида х=П/4+Пn-не принадлежат промежутку [-3 П/2; 0], т. к. расположены в 1 и 3 коорд. четвертях

    Остается единственный корень, принадлежащий промежутку [-3 П/2; 0] х=-arctg0,2